17 вересня 2012

Архиепископ Лука:


Архиепископ Лука: «Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников и исповедников – это свидетельство милости Божией»
12-13 октября в Запорожье пройдут торжества, посвященные 20-летию образования Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. Как сообщил управляющий епархией архиепископ Лука, к этой дате планируется много различных мероприятий: от «домашних» на отдельных приходах до крупных общеепархиальных. Так, 12 октября в академическом драматическом областном театре  имени В.Магара состоится торжественная академия по случаю юбилея. Начало в 16.00.
А 13 октября все православные епархии могут стать участниками и свидетелями уникальнейшего события в церковной жизни края – прославлении в лике местночтимых святых четырех новомучеников и исповедников. Так, решением Священного Синода УПЦ от 25 августа сего года священники Александр Шишин, Философ Зябрев, Феодосий Станкевич и Митрофан Воздвиженcкий будут канонизированы. Все они перенесли тяжкие мучения и испытания в 30-х годах, были расстреляны и погибли в сталинских лагерях, но никто  не отрекся от веры и священнического сана. Наоборот, они, нарушая все жесткие запреты на «исполнение религиозных обрядов», продолжали служить Богу, окормлять паству.
- Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников – это свидетельство милости Божьей, – говорит владыка Лука. – Канонизация святых станет ярчайшим событием к 20-летию богоспасаемой Запорожской епархии, центральным событием, значение которого мы сможем полностью осознать через годы и десятилетия. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь будем просить у них помощи, уповать на их молитвенную поддержку.
Прославление новомучеников состоится за Божественной литургией в Покровском архиерейском соборе. Начало в 8.00.