09 серпня 2012

Немного истории...


Кушугумский известковый завод
(в настоящее время ПрАО «Индустрия») существует с 1772 года и по праву является одним из старейших предприятий в Запорожской области.

История возникновения завода непосредственно связана с указом Екатерины-ІІ в мае 1770 года о строительстве Ново-Днепровской линии укреплений, в которую должны были войти семь крепостей, возведённых на территории от острова Хортица до места впадения реки Берды в Азовское море, протяжённостью 180 километров. Расположение крепостей в этой линии предполагалось на расстоянии не более 30 километров друг от друга.
Такая линия укреплений, состоящая из семи опорных пунктов, должна была стать надёжной защитой от грабительских набегов татар, которые только во время войны с Турцией в 1769 год увели в плен несколько тысяч местных жителей.
В Днепровской линии укреплений Александровская крепость была самой первой из семи крепостей, а поэтому и самой важной.
Уникальность Кушугумского известкового завода в том, что именно он стоял у истоков зарождения Запорожья, а следовательно, образования и становления всего запорожского индустриального потенциала, так как был построен для обеспечения строительными материалами во время возведения Александровской крепости (нынешнего города Запорожье).
Ссылаясь на фрагменты исторической хроники тех лет. хочу отметить, что не всё шло так гладко в строительстве Александровской крепости, как задумывалось изначально. Датой начала строительства крепости считается 17 августа 1770 года, когда был заложен первый камень в кладке крепостных сооружений. Строительство крепости велось инженерной командой под руководством подполковника Фредерздорфа и военными, которые прибыли с семьями и селились в наскоро вырытых землянках.
Изначально строительство крепости началось неподалёку от речки Московки (нынешний район улиц Чекиста, Тургенева. Жуковского), но половодье, которое случилось весной 1771 года внесло свои коррективы в предполагаемые планы застройки крепости. В результате разлива реки Мокрая Московка почти все только возведённые постройки были затоплены, в связи с чем ранее выбранное место под строительство крепости оказалось непригодным и строительство было перенесено в район нынешнего Малого рынка. Строителям пришлось заново отстраивать крепостные сооружения в строительстве которых (как, в последствии, и всего уездного города Александровск и, в дальнейшем, города Запорожье) использовалась как непосредственно сама известь Кушегумского завода так и строительные материалы, из неё изготовленные.
Область применения извести многогранна и важна. Наиболее крупными потребителями извести являются чёрная металлургия, строительная индустрия, сахарная промышленность, сельское хозяйство. Также в значительных объёмах известь используется для охраны окружающей среды (нейтрализация сточных вод. осаждает органические вещества, находящиеся в воде). В сельском хозяйстве при внесении извести в почву устраняется вредная для растений кислотность, почва обогащается кальцием, улучшаются физические свойства почвы.
На протяжении почти двух с половиной веков (с момента строительства Александровской крепости до настоящего времени) наше предприятие сохранило свое функциональное назначение, основным видом деятельности которого является производство извести. Приятно сознавать, что работая на предприятии, которое стояло у истоков зарождения нашего города и имеет такое историческое значение для него, невольно сами становимся частичкой истории нашего запорожского края.

Юрист ПрАО «Индустрия»                          Жукова О.П.

http://industr.pp.ua/rus/index/