22 листопада 2013

80-ЛЕТИЕ ГОЛОДОМОРА – УРОКИ ИСТОРИИ – НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Сплочённость граждан помогает преодолевать трагедию, воспоминания о которой живут в сердцах миллионов украинцев

В 2012-2013 гг. украинцы отмечают 80-ю годовщину великого голода 1932-1933 гг., который унёс жизни миллионов соотечественников.
«Для меня – это не тема, а память о людях, чья жизнь была оборвана болезненной смертью. Это очень тяжёлая память. Об этих событиях я знаю не только по книгам и статьям, но и по рассказам моих близких», - отметил Премьер-министр Украины Н.Азаров.
  • Великий Голод 30-х гг. – огромная трагедия для украинского народа и других народов бывшего СССР (России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы). Мы обязаны помнить о тех жертвах, поскольку практически нет украинских семей, которых бы не затронула эта трагедия.   
  • По данным НАН Украины, жертвами голода в 1932-33 гг. могли стать до 3,5 млн. украинцев. За годы Голодомора в городах погибло 940 тыс. трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 60), 262 тыс. человек пожилого возраста и 800 тыс. детей. По данным НАН Украины, среди сельского населения погибло 660 тыс. человек трудоспособного возраста, 242 тыс. человек пожилого возраста и 594 тыс. детей.      
  • Больше всего украинцев погибло в Киевской (почти 15% населения) и Харьковской областях. Кроме того, от голода умирали жители Молдавской Автономной Республики, которая входила в состав Украины, а также Винницкой, Черниговской, Одесской областей, меньше всего украинцев погибло в Донецкой области.                  
  • Оппоненты хотят представить трагедию, как этноцид украинцев. Между тем, жертвами этой трагедии становились люди различных национальностей, которые формируют многонациональный народ нашей страны. В голод погибло более 300 000 этнических русских, евреев, поляков и граждан других национальностей.
  • Прошлая власть превратила этот важный поминальный день в политическое шоу. Это не по-человечески. Пусть каждая семья сама определяет, как почтить память своих погибших родственников.
  • Государство поддерживает память о Голодоморе. Сегодня события тех лет изучаются в научной плоскости, без политиканства и конъюнктурщины. Выстраивание политики национальной памяти – ответственная задача, решение которой должно сплотить украинцев.
  • Сейчас Украина нуждается в стабильности. Нам нужно освободиться из-под долгового ярма, навешенного на украинский народ правительством Ю.Тимошенко. Усилия Президента В.Януковича направлены на повышение социальных стандартов, активизацию развития индустрии, достижения стабильного экономического роста. Только ответственная политика способна принести позитивный результат и содействовать улучшению жизни в Украине.
  • Годовщина Голодомора – повод, чтобы остановиться, ещё раз вспомнить прошлое и задуматься о будущем.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.